Así quedó la Copa Sudamericana: Independiente-Atlético Tucumán y cruces picantes para los argentinos

El sorteo dejó un duelo entre equipos nacionales y puso rivales duros para Vélez, Lanús, Defensa y Justicia y Unión

Duelo de argentinos y cruces picantes. Eso es lo que dejó el sorteo que definió los cruces para la segunda fase de la Copa Sudamericana y que se llevó a cabo en la sede que Conmebol tiene en Luque (Paraguay). 

Y es que Independiente y Atlético Tucumán se cruzarán entre síVélez enfrentará a Peñarol de Uruguay, Lanús se medirá ante San Pablo de Brasil, Defensa y Justicia jugará contra Sportivo Luqueño de Paraguay y Unión chocará con Emelec de Ecuador.

ASÍ QUEDARON LOS CRUCES

CÓMO FUE EL SORTEO Y EL FORMATO DE LA DEFINICIÓN

Los equipos estuvieron divididos en dos copones de 16: en el primero, con ventaja para definir de local, estuvieron los diez transferidos de la Copa Libertadores (ocho terceros y dos de la fase previa) junto a los seis mejores de la primera ronda. En el segundo, a su vez, los 16 ganadores restantes de las llaves iniciales.

De este último salieron las bolillas iniciales para luego darle lugar al otro y conformar los cruces, con ventaja de definición como local para los del bolillero 1. Se sorteó el cuadro en su totalidad, es decir que ya puede especularse con los posibles duelos de octavos de final en adelante.

ASÍ ESTABAN CONFORMADOS LOS BOLILLEROS

BOMBO 1

Desde la fase previa de la Libertadores: Atlético Tucumán y Deportes Tolima.

Terceros de la fase de grupos de la Libertadores: Defensa y Justicia, Bolívar, San Pablo, Universidad Católica, Junior, Peñarol, Caracas y Estudiantes de Mérida.

Desde la primera fase de la Sudamericana: Bahía, Huachipato, Deportivo Cali, Emelec, Liverpool y River Plate (U).

BOMBO 2 

LanúsIndependienteUniónVélez, Vasco da Gama, Audax Italiano, Coquimbo Unido, Unión La Calera, Atlético Nacional, Millonarios, Sol de América, Sportivo Luqueño, Melgar, Sport Huancayo, Fénix y Plaza Colonia.

EL CALENDARIO: CÓMO SE JUEGA HASTA LA GRAN FINAL

• Segunda ronda: Del 27 al 29 de octubre (ida) – Del 3 al 5 de noviembre (vuelta)

• Octavos de final: Del 24 al 26 de noviembre (ida) – Del 1° al 3 de diciembre (vuelta)

• Cuartos de final: Del 8 al 10 de diciembre (ida) – Del 15 al 17 de diciembre (vuelta)

• Semifinales: 5, 6 o 7 de enero (ida) – 12, 13 o 14 de enero (vuelta)

• Final única: A confirmar, a fines de enero en el Estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba.

* Por las medidas preventivas ante la pandemia de coronavirus, todos los partidos se jugarán sin público, al menos por el momento. 

EL VAR, A PARTIR DE LOS OCTAVOS DE FINAL EN LA COPA SUDAMERICANA 2020

En la primera y segunda fase no hubo ni habrá asistencia arbitral mediante la tecnología, pero a partir de los cruces entre los 16 mejores sí estará presente en todos los partidos.

Fuente: TyC Sports