Cómo sigue la Copa Libertadores y cómo quedaron las posiciones

La jornada del miércoles tendrá siete partidos, con la presentación de Racing y Defensa y Justicia. Los grupos empiezan a entrar en zona de definición.

La jornada de miércoles en la Copa Libertadores tendrá siete partidos, entre los que se destaca las presencias de Racing y Defensa y Justicia. La Academia visitará a Alianza Lima, mientras que el Halcón recibirá a Olimpia.

GRUPO C

ATHLETICO PARANAENSE vs. COLO COLO
Hora: 19.15

GRUPO G

DEFENSA Y JUSTICIA vs. OLIMPIA
Hora: 19.15

GRUPO H

CARACAS vs. LIBERTAD
Hora: 19.15

GRUPO B

GUARANÍ vs. PALMEIRAS
Hora: 21.30

GRUPO E

AMÉRICA DE CALI vs. UNIVERSIDAD CATÓLICA
Hora: 21.30

GRUPO E

INTERNACIONAL vs. GREMIO
Hora: 21.30

GRUPO F

ALIANZA LIMA vs. RACING
Hora: 21.30

GRUPO A
EQUIPOS PT PJ PG PE PP GF GC PT PJ PG PE PP GF GC PT PJ PG PE PP GF GC 
1Independiente del ValleIndependiente del Valle9430112462200803210144
2FlamengoFlamengo943017731100306320147
3JuniorJunior642027732101533210124
4Barcelona de GuayaquilBarcelona de Guayaquil0400421003003270100103
GRUPO B
EQUIPOS PT PJ PG PE PP GF GC PT PJ PG PE PP GF GC PT PJ PG PE PP GF GC 
1PalmeirasPalmeiras933007231100316220041
2Club GuaraníClub Guaraní632017462200610100113
3BolívarBolívar441124532101321201113
4TigreTigre140132912011130200216
GRUPO C
EQUIPOS PT PJ PG PE PP GF GC PT PJ PG PE PP GF GC PT PJ PG PE PP GF GC 
1Athletico ParanaenseAthletico Paranaense632014331100103210133
2Colo-ColoColo-Colo632013362200310100102
3Jorge WilstermannJorge Wilstermann331024432101430100101
4PeñarolPeñarol331022331100100200213
GRUPO D
EQUIPOS PT PJ PG PE PP GF GC PT PJ PG PE PP GF GC PT PJ PG PE PP GF GC 
1LDU QuitoLDU Quito943018562200723210113
2River PlateRiver Plate7421116531100804311185
3São PauloSão Paulo441128842110520200236
4Deportivo BinacionalDeportivo Binacional3410321633102280100108
GRUPO E
EQUIPOS PT PJ PG PE PP GF GC PT PJ PG PE PP GF GC PT PJ PG PE PP GF GC 
1InternacionalInternacional732107362200731101000
2GrêmioGrêmio431112211010003210122
3América de CaliAmérica de Cali331025701001023210155
4Universidad CatólicaUniversidad Católica331023532101320100103
GRUPO F
EQUIPOS PT PJ PG PE PP GF GC PT PJ PG PE PP GF GC PT PJ PG PE PP GF GC 
1NacionalNacional1244006131100109330051
2Racing ClubRacing Club632013232101113110021
3Estudiantes de MéridaEstudiantes de Mérida341035833102570100101
4Alianza LimaAlianza Lima030032501001010200224
GRUPO G
EQUIPOS PT PJ PG PE PP GF GC PT PJ PG PE PP GF GC PT PJ PG PE PP GF GC 
1SantosSantos732103142110103110021
2OlimpiaOlimpia531203231100212202011
3Defensa y JusticiaDefensa y Justicia331025432101420100112
4DelfínDelfín130121511010110200204
GRUPO H
EQUIPOS PT PJ PG PE PP GF GC PT PJ PG PE PP GF GC PT PJ PG PE PP GF GC 
1Boca JuniorsBoca Juniors732106131100304211031
2LibertadLibertad632015532101343110021
3Caracas FCCaracas FC431116611010113210155
4Independiente MedellínIndependiente Medellín030033802002350100103

Fuentes: TyC Sports – Marca.