Deuda Nación-San Luis: Provincia y Municipios firmaron un convenio para realizar obras por un total de $25.700 millones

El Gobierno de San Luis firmó un convenio con todos municipios para coparticipar el pago de la deuda de Nación. El Ejecutivo realizará obras públicas en las 67 localidades, por un monto total de $25.734.732.130.

El acto para rubricar el acuerdo se realizó este miércoles en el Salón de la Puntanidad de Terrazas del Portezuelo y estuvo presidido por la jefa de Gabinete de Ministros, Natalia Zabala Chacur; el ministro de Hacienda Pública, Eloy Horcajo, y la jefa del Programa Asuntos Municipales, Eugenia Cantaloube.

“Vamos a coparticipar este cobro de deuda, que como es en bonos con vencimientos a partir de 2022, lo adelantaremos al ejercicio 2021 en obra pública”, anunció Zabala Chacur, y explicó que, si bien este convenio marco hace referencia a que se realizarán las obras que por adenda se determinarán con cada uno de los intendentes y que serán obras que ejecutará el Gobierno provincial, también permite realizar obras públicas por gestión municipal.

“Las obras que se harán por gestión municipal serán aquellas que generen mayor impacto en mano de obra local o consumo de insumos que se puedan conseguir en cada una de las localidades” aclaró, y destacó el esfuerzo que está realizando tanto el Gobierno provincial como cada uno de los municipios, ya que “es un adelanto de algo que no tenemos ya líquido y efectivo, pero entendemos la necesidad que hoy estamos viviendo de reactivar la economía”.

La jefa de Gabinete de Ministros destacó, que también la provincia se compromete a hacer aportes del Tesoro Provincial por fuera de la coparticipación de la deuda, hasta duplicar el monto que a cada intendencia le corresponde, si determinada obra pública así lo requiera.

Luego de esta firma de convenio, la semana próxima el Gobierno provincial iniciará reuniones individuales con cada uno de los intendentes, para firmar una adenda con las obras pensadas para cada localidad y definir en conjunto cuáles hará la provincia y cuáles por gestión municipal.

Los intendentes que firmaron el convenio son:

Sergio Daniel Tamayo – intendente de la ciudad de San Luis.

María Celia Poggio – intendenta comisionada de Alto Pelado.

Guillermo Julio Olguín – intendente comisionado de Alto Pencoso.

Gladys Edit Páez – intendenta comisionada de Balde.

Aníbal Florencio González – intendente comisionado de Beazley.

Rosendo Videla – intendente comisionado de Zanjitas.

Ricardo Lorenzo Callegaro – intendente de El Volcán.

Norma Graciela Velázquez – intendenta comisionada de San Jerónimo.

Daniel Aníbal Orlando – intendente de Potrero de los Funes.

Jorge Pedro Donato Videla – intendente de Juana Koslay.

Martin Olivero – intendente de la ciudad de La Punta.

Maximiliano German Frontera – intendente de la ciudad de Villa Mercedes.

Ramón Alfredo Domínguez – intendente de Justo Daract.

José Ramón Frade – intendente comisionado de Juan Llerena.

Adriana Patricia Dubini – intendenta comisionada de La Punilla.

Marcelo Isaac Silvera – intendente comisionado de San José del Morro.

Cristina Edith Baigorria – intendenta comisionada de Lavaisse.

Richard Walter Basconcello – delegado organizador de Juan Jorba.

Héctor Eduardo Baigorria – intendente comisionado de Anchorena.

Fernando Eduardo Larroudé – intendente de Buena Esperanza.

Diego Exequiel Lucero – intendente comisionado de Fortuna.

Sergio Ariel Moreyra – intendente comisionado de Nueva Galia.

Jorge Ariel Figueroa – intendente comisionado de Arizona.

Marcos Gabriel Esposito – intendente de Unión.

Ricardo Julián Laurradi – intendente comisionado de Bagual.

Diego Seguel – intendente comisionado de Batavia.

Diego Raúl Gatica – intendente comisionado de Fortín El Patria.

Osvaldo Francisco Olivera – intendente comisionado de Navia.

Ernesto Nader Ali – intendente de La Toma.

Juan Manuel Rigau – intendente de El Trapiche.

Antonela Rosina Gil – intendenta comisionada de Fraga.

Alberto Ferraro – intendente comisionado de La Carolina.

David Daniel Becerra – intendente comisionado de Saladillo.

Diego Martin Zeballos – intendente comisionado de Estancia Grande.

Claudia Mariela Pinelli – intendenta comisionada de Nogolí.

Rosa Beatriz del Valle Calderón – intendenta comisionada de Villa de la Quebrada.

Juan Carlos García – intendente de Los Manantiales.

Walter Fernando Sosa – intendente comisionado de La Calera.

Ana Dolly Glellel – intendenta de Candelaria.

Mariella Alejandra Páez Hernández – intendenta de Luján.

Walter Manuel Timoteo Funes – intendente comisionado de Leandro N. Alem.

Jeremías Adrián Vivas – intendente de San Francisco del Monte de Oro.

Oscar Cesar Macías – intendente de Quines.

Facundo Domínguez – intendente de Concarán.

Juan Manuel Olguín – intendente de Tilisarao.

Marcos Miguel Bertola – intendente de Naschel.

Mario Marcelino Gustavo Canali – intendente comisionado de Cortaderas.

Romina Jesús Peralta – intendenta comisionada de Renca.

Gabriel Cesar Ferrari – intendente comisionado de San Pablo.

Osvaldo Miguel Audissio – intendente comisionado de Villa del Carmen.

Iván Marcelo Vílchez – intendente comisionado de Villa Larca.

José Luis Gauna – intendente comisionado de Papagayos.

Juan José Álvarez Pinto – intendente de Villa de Merlo.

Marta Beatriz Ponce – intendenta de Santa Rosa.

Darwin García – intendente comisionado de El Talita.

German Antonio Nievas – intendente comisionado de Lafinur.

Gastón Herrera – intendente de Carpintería.

Héctor Aureliano Urquiza – intendente comisionado de Los Molles.

Ramón Eulogio Cruz – intendente comisionado de Villa de Praga.

José Ignacio Salazar – intendente comisionado de Las Chacras.

Diego Javier Barroso – delegado organizador de Las Lagunas.

Claudio Marcelo Garraza – intendente comisionado de Paso Grande.

Enzo Wilfredo Mirábile Ochoa – intendente de San Martin.

Blanca Lidia Díaz – intendenta comisionada de Las Vertientes.

Ramón Exequiel Cruz – intendente comisionado de Las Aguadas.

× ¿Te ayudamos?