Diputados definió la composición de sus comisiones

En la primera sesión ordinaria del año, la Cámara de Diputados de San Luis definió la conformación de las comisiones permanentes de trabajo.

 

La composición se determinó en función de la cantidad de representantes que reúne cada uno de los tres bloques: Unidad Justicialista (UJ), Sanluiseños por el Cambio (SxC) y Avanzar y Cambiemos (AyC).

 

Las comisiones

 

Asuntos Constitucionales

 

Luis Martínez (UJ); Marcelo Sosa (UJ); María Eva Morel (UJ); Daniel González Espíndola (UJ); Alejandro Cacace (AyC); Juan Manuel Rigau (AyC); Pablo Zamora (SxC)

 

Finanzas, Obras Públicas y Economía

 

Marcelo Sosa (UJ); Alfredo Domínguez (UJ); Juan Pablo Funes (UJ); Fernando Casas (UJ); Pablo Zamora (SxC); Alberto Fara (AyC); Alejandro Cacace (AyC).

 

Legislación General

 

Ricardo Chávez (UJ); María Eva Morel (UJ); Sonia Ramoska (UJ); Luis Martínez (UJ); Veronica Causi (SxC); Gastón Hissa (AyC); Javier Giménez (AyC).

 

Seguridad

 

Francisco Irusta (UJ); Norma Frías (UJ); Juan Pablo Funes (UJ); Cristina Ferreyra (UJ); Juan Manuel Rigau (AyC); Ariel Barrozo (AyC); Alberto Fara (AyC)

 

Educación

 

Sonia Ramoska (UJ); Daniel González Espíndola (UJ); Cristina Ferreyra (UJ); Sonia Delarco (UJ); Nery Carlomagno (AyC); Nancy Albornoz (AyC); Elena Pastor (AyC)

 

Vivienda

 

Alfredo Domínguez (UJ); Carmelo Mirábile (UJ); Lucrecia Santos (UJ); Mirtha Ochoa (UJ); Ricardo Lemme (AyC); Mónica Domínguez (AyC); Gastón Hissa (AyC).

 

Salud

 

Lucrecia Santos (UJ); Mirtha Ochoa (UJ); Sonia Delarco (UJ); Mario Alume (UJ); Mónica Domínguez (AyC); Elena Pastor (AyC); Gastón Hissa (AyC)

 

Control y Seguimiento Legislativo

 

Adrián Agüero (UJ); Sergio Amieva (UJ); María Eva Morel (UJ); Sonia Ramoska (UJ); Joaquín Mansilla (AyC); Ariel Barrozo (AyC); Juan Manuel Rigau (AyC)

 

Deportes

 

Ricardo Chávez (UJ); Mario Alume (UJ); Rosa Calderón (UJ); Mirtha Ochoa UJ); Héctor Díaz (AyC); Bartolomé Abdala (AyC); Ricardo Lemme (AyC)

 

Industria

 

Demetrio Alume (UJ); Adrián Agüero (UJ); Fernando Casas (UJ); Juan Carlos Ponce (UJ); Walter Oio (AyC); Bartolomé Abdala (AyC); Joaquín Mansilla (AyC)

 

Agricultura

 

Fernando Casas (UJ); Gerardo Díaz (UJ); Demetrio Alume (UJ); Adrián Agüero (UJ); Héctor Díaz; Walter Oio (AyC); Paola Barrera (SxC)

 

Medio Ambiente

 

Ricardo Chávez (UJ); Adrián Aguero (UJ); Francisco Irusta (UJ); Norma Frías (UJ); Nancy Albornoz (AyC); Nery Carlomagno (AyC); Paola Barrera (SxC)