Histórico: la delegación de San Luis cosechó 40 medallas

La delegación de San Luis se despidió este sábado de los Juegos Nacionales Evita con un récord histórico: los chicos puntanos se alzaron con 40 medallas (31 en deporte convencional y 9 en adaptado).

El equipo puntano consiguió, en total: 12 preseas de oro, 10 de plata y 18 de bronce. La delegación ya emprendió el regreso a la provincia y este domingo serán recibidos por familiares y amigos en sus localidades de origen.

Desde el Programa Deportes del Gobierno afirmaron que la cosecha en Mar del Plata “rompió todas las marcas logradas por la provincia en ediciones anteriores”.

La jornada de este sábado fue la más productiva para los chicos puntanos, ya que se hicieron de 16 medallas en artes marciales, boxeo, fútbol masculino, básquet femenino 3×3, básquet masculino 5×5, bádminton y atletismo.

Luego de los festejos y algunas horas libres para pasear, la delegación puntana almorzó en cada uno de sus hoteles y pasadas las 18:00, se subieron a los colectivos que los traen de regreso a San Luis.

Todas las medallas sanluiseñas:

1) María Luz Gómez en lanzamiento de bala – Intelectual 2018 – Atletismo Adaptado – medalla de bronce.

2) Luciana Ferreyra en 80 metros libres – Intelectual Sub 16 – Deporte adaptado – medalla de bronce.

3) Luciana Ferreyra en salto en largo con un registro de 4,08 metros – Intelectual Sub 16 – medalla de plata.

4) Valentina Polanco en los 100 metros con vallas – medalla de oro.

5) Morena Gómez, Pilar Cabrera, Delfina Espinosa y Macarena Ruiz en gimnasia artística femenina Nivel 1- medalla de oro.

6) María Luz Lara Páez en salto en largo B1 (atletismo adaptado Sub 16) – medalla de plata.

7) Ramiro Salinas en los 80 metros llanos Sub 14 (ciegos) – medalla de plata.

8) Sofía González en ciclismo de montaña Sub 14 – medalla de plata.

9) Tamara Moreno en los 80 metros Sub 14 PC (Parálisis Cerebral) – medalla de bronce.

10) Azul Menéndez, Victoria Argüelles y Luna Ferreira en gimnasia artística Nivel 2 – medalla de oro.

11) Lucas Suárez en los 50 metros pecho – medalla de bronce.

12) Lucas Suárez en los 100 metros Pecho – medalla de bronce.

13) Tomás Moyano en la vuelta puntuable Sub 16 masculino – medalla de oro.

14) Joaquín Babich en salto en alto U14 – medalla de plata.

15) Sofía González en ciclismo de montaña (XCO) Sub 14 – medalla de oro.

16) Matías Bordón en lanzamiento de bala PC (Parálisis Cerebral) Sub 16 – medalla de bronce.

17) Valentina Polanco en los 100 metros llanos Sub 16 – medalla de plata.

18) Ramiro Salinas en salto en largo Sub 14 (ciegos) – Atletismo Adaptado – medalla de oro.

19) Tamara Moreno en lanzamiento de bala Sub 14 PC (Parálisis Cerebral) – medalla de oro.

20) Brenda Fertonani – Boxeo Sub 16 Femenino – medalla de bronce.

21) Santiago Giordano – Boxeo categoría 52 kilogramos – medalla de bronce.

22) Nicolás Andino en levantamiento olímpico +94 kilogramos – medalla de bronce.

23) Básquet 3×3 U14 Femenino – medalla de bronce.

24) Emily Rosales en lucha – Categoría 46 kilogramos – medalla de bronce.

25) Sheila Aballay en lucha – Categoría 40 kilogramos – medalla de bronce.

26) Milagros Barzante en lucha – Categoría 55 kilogramos – medalla de bronce.

27) Joel Cassate en lucha grecorromana – Categoría 40 kilogramos – medalla de bronce.

28) William Oyola en lucha – Categoría 75 kilogramos – medalla de oro.

29) Agustín Ochoa en lucha – Categoría 65 kilogramos – medalla de plata.

30) Lucas Miranda en taekwondo – Categoría 48 kilogramos – medalla de bronce.

31) Andrés Giacomelli en karate – Categoría 57 kilogramos – medalla de plata.

32) Axel Medina en boxeo – Categoría 52 kilogramos – medalla de oro.

33) Fútbol masculino Sub 14 – medalla de plata.

34) Gino Baudino en karate – Categoría 70 kilogramos – medalla de plata.

35) Santiago Lahiton en judo – Categoría 58 kilogramos – medalla de oro.

36) Básquet Masculino 5×5 U15 – medalla de bronce.

37) Alexis Inverenato en judo – Categoría 64 kilogramos – medalla de bronce.

38) Bádminton – Dobles Femenino Sub 14 – medalla de bronce.

39) Posta 4×100 Femenina con Valentina Polanco, Camila Cordero, Macarena Rosales y Camila Quiroga – medalla de oro.

40) Tomás Páez en los 295 metros con vallas, con una marca de 38,08 segundos – medalla de plata.