Juegos Olímpicos de la Juventud – Agenda Día 2

Tras una fecha inaugural en la que se entregaron las primeras medallas, la competencia continúa este lunes y promete grandes emociones.

LOS ARGENTINOS QUE COMPETIRÁN HOY:

 

BÁDMINTON

9.35 Mateo Delmastro vs Nhat Nguyen (Irlanda)

BALONMANO DE PLAYA

10 Argentina – Turquía (femenino)

10.50 Argentina – Croacia (masculino)

14.30 Paraguay – Argentina (femenino)

15.20 Paraguay – Argentina (masculino)

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

14.03 Fernando Espíndola (anillas)

14.05 Olivia Araujo (salto de potro)

19.03 Fernando Espíndola (salto de potro)

 

GIMNASIA TRAMPOLÍN

19.05 Santiago Escallier

HOCKEY FIVE

13.15 Argentina – Austria (femenino)

17.45 Argentina – Vanuatu (masculino)

 

NATACIÓN

10.04 Joaquín González Piñero (200 metros combinado individual masculino)

10.18 Julieta Lema (100 metros estilo libre femenino)

PATINAJE DE VELOCIDAD SOBRE RUEDAS

11.00 Fernanda Illanes (500 m prueba combinada mujeres, serie 4, esprint cuartos de final)

11.30 Nahuel Schelling (500 m prueba combinada hombres, serie 1, esprint cuartos de final)

 

TAEKWONDO

14.30 José Acuña (hasta 55 kilos)

TENIS

10.00 María Lourdes Carle vs María Camila Osorio Serrano (COL) (primera ronda – singles femenino)

13.00 Sebastián Báez y Facundo Díaz Acosta vs Ho R y Tseng CH (China Táipei) (primera ronda – dobles masculino)

 

TENIS DE MESA

16.00 Martín Bentancor Fernández vs Matteo Mutti (Italia)

TIRO DEPORTIVO

9.00 Alliana Volkart (Carabina de aire comprimido 10 m mujeres, clasificación)

 

VELA

12.03 Gerónimo Lutteral (Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, carrera 01)

12.05 Belisario Kopp (Windsurf techno 293+ hombres, carrera 03)

12.05 Dante Cittadini y Teresa Romairone (Catamarán Nacra 15 con dos tripulantes, carrera 01)

12.15 Celina Saubidet Birkner (Windsurf techno 293+ mujeres, carrera 03)

12.15 Ona Romani (Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, carrera 01)

 

VÓLEY PLAYA

16.00 Amieva-Zelayeta vs Gysin-Broch (Suiza)

 

 

Fuente: Infobae

× ¿Te ayudamos?