La LPF dio a conocer días y horarios de las primeras tres fechas de la Copa de la Liga 2022

La Liga Profesional dio a conocer esta tarde los días y horarios de las primeras tres fechas de la Copa de la Liga 2022. La segunda jornada se disputará entre semana y Boca cerrará el debut recibiendo a Colón.

La competición, que tiene al Sabalero como el vigente campeón, iniciará el segundo fin de semana de febrero debido al gran aumento de contagios de COVID 19, que ya superaron los 250 casos al día de hoy.

El Sabalero será visitante de Boca en el cierre de la fecha 1, el domingo 13 de Febrero a las 21.30 en el Grupo B. En la misma zona, se enfrentan Estudiantes e Independiente. Por su parte, River visitará a Unión el sábado 12 de febrero a las 19.15 por el Grupo A. Racing y Gimnasia será el otro plato fuerte de la zona A. 

La segunda fecha se jugará entre semana y se destacan Rosario Central en condición de local ante Vélez por la zona B; River juega ante Patronato en el estadio Monumental y Boca visita a Aldosivi.

En la tercera fecha, también habrá duelos interesantes. Vélez será local ante Independiente. Boca – Rosario Central (Zona B) y Newell’s – River (Zona A) juegan el domingo 20. Mientras que el lunes 21, Barracas Central – Tigre (Zona B) reviven la final de la Primera Nacional de la temporada pasada. 

Fecha 1

Jueves 10 de febrero

19.15 Patronato – Argentinos (Zona A)

19.15 Sarmiento – Atlético Tucumán (Zona A)

21.30 Central Córdoba – Barracas Central (Zona B)

21.30 Newell’s – Defensa y Justicia (Zona A)

Viernes 11 de febrero

17.00 Arsenal – Rosario Central (Zona B)

19.15 Vélez – Aldosivi (Zona B)

19.15 Godoy Cruz – Tigre (Zona B)

21.30 Banfield – San Lorenzo (Zona A)

Sábado 12 de febrero

17.00 Huracán – Lanús (Zona B)

19.15 Unión – River (Zona A)

21.30 Estudiantes – Independiente (Zona B)

Domingo 13 de febrero

17.00 Racing – Gimnasia (Zona A)

19.15 Platense – Talleres (Zona A)

21.30 Boca – Colón (Zona B)

Fecha 2

Martes 15 de febrero

17.00 Argentinos – Newell’s (Zona A)

19.15 Independiente – Arsenal (Zona B)

19.15 Rosario Central – Vélez (Zona B)

21.30 Lanús – Barracas Central (Zona B)

21.30 Huracán – Estudiantes (Zona B)

Miércoles 16 de febrero

17.00 Tigre – Central Córdoba (Zona B)

19.15 Aldosivi – Boca (Zona B)

21.30 River – Patronato (Zona A)

Jueves 17 de febrero

17.00 Gimnasia – San Lorenzo (Zona A)

17.00 Colón – Godoy Cruz (Zona B)

19.15 Sarmiento – Banfield (Zona A)

19.15 Defensa y Justicia – Racing (Zona A)

21.30 Atlético Tucumán – Platense (Zona A)

21.30 Talleres – Unión (Zona A)

Fecha 3

Sábado 19 de febrero

17.00 Arsenal – Huracán (Zona B)

19.15 Estudiantes – Lanús (Zona B)

21.30 Vélez – Independiente (Zona B)

Domingo 20 de febrero

17.00 Platense – Sarmiento (Zona A)

19.15 Boca – Rosario Central (Zona B)

21.30 Newell’s – River (Zona A)

Lunes 21 de febrero

17.00 Barracas Central – Tigre (Zona B)

19.15 Godoy Cruz – Aldosivi (Zona B)

19.15 Banfield – Gimnasia (Zona A)

21.30 San Lorenzo – Defensa y Justicia (Zona A)

Martes 22 de febrero

19.15 Patronato – Talleres (Zona A)

19.15 Unión – Atlético Tucumán (Zona A)

21.30 Racing – Argentinos (Zona A)

21.30 Central Córdoba – Colón (Zona B)

Fuente: Doble amarilla