Sin fútbol el viernes por la muerte de Maradona: los cambios en la próxima fecha

Los tres encuentros programados para mañana fueron modificados. Vélez-Gimnasia pasó al sábado a las 19.20, Godoy Cruz-Banfield se jugará ese día a las 21.30 y Huracán-Patronato se trasladó al domingo a las 21.30.

Apartir de la muerte de Diego Maradona se especuló con la posibilidad que se suspendiera la próxima fecha. De todas formas, la AFA confirmará que finalmente habrá fútbol aunque sin partidos el viernes y con modificaciones en el cronograma estipulado.

Esos encuentros eran Vélez-Gimnasia (pasó al sábado a las 19.20), Godoy Cruz-Banfield (pasó al sábado a las 21.30) y Huracán-Patronato (pasó al domingo a las 21.30).

COPA DIEGO ARMANDO MARADONA

Sábado 28 de noviembre

RACING vs. UNIÓN
Hora: 17.10

COLÓN vs. INDEPENDIENTE
Hora: 19.20

VÉLEZ vs. GIMNASIA
Hora: 19.20

ROSARIO CENTRAL vs. RIVER
Hora: 21.30

GODOY CRUZ vs. BANFIELD
Hora: 21.30

Domingo 29 de noviembre

DEFENSA Y JUSTICIA vs. CENTRAL CÓRDOBA (SdE)
Hora: 17.10

BOCA vs. NEWELL´S
Hora: 19.20

LANÚS vs. TALLERES
Hora: 21.30

HURACÁN vs. PATRONATO
Hora: 21.30

Lunes 30 de noviembre

ALDOSIVI vs. ARGENTINOS
Hora: 17.10

ATLÉTICO TUCUMÁN vs. ARSENAL
Hora: 19.20

ESTUDIANTES vs. SAN LORENZO
Hora: 21.30

1Atl. Tucumán124400113
2Unión7421165
3Arsenal4411255
4Racing Club04004110
1Colón10431081
2Independiente6413021
3C.Córdoba (SE)2402225
4Defensa2402227
1Banfield9430185
2River Plate9430164
3Rosario Central6420267
4Godoy Cruz0400415
1Talleres8422063
2Boca Juniors6420254
3Newell`s4411268
4Lanús4411268
1San Lorenzo10431081
2Aldosivi7421134
3Argentinos4411213
4Estudiantes1401304
1Vélez8422064
2Huracán7421176
3Gimnasia5412175
4Patronato1401316

Fuente: TyC Sports

× ¿Te ayudamos?